Все новости

На загородном рынке столицы доля «эконом-класса» среди новых проектов достигла исторического максимума – 93%

На сегодняшний день на рынке первичного загородного жилья Подмосковья насчитывается 545 поселков сегмента «эконом-класса». Это на 53% превышает их число во втором квартале 2013 года – тогда оно составляло 356. Данные представлены в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

При этом доля проектов сегмента «эконом-класса» среди новых поселков впервые достигла 93% против 84% тремя годами ранее. Связано это с тем, что в сложных экономических условиях девелоперы все чаще отдают предпочтение самому «низкоценовому» формату – участкам без подряда (УБП).

Данный тезис подтверждают цифры: на сегодняшний день 78% предложения в сегменте «эконом-класса» составляют именно УБП. По сравнению с 2013 годом их доля увеличилась на 6 п.п. Со значимым отставанием за участками следуют малоэтажное строительство – на него приходится 17%, затем коттеджи с показателем в 2%, таунхаусы - 2% и дуплексы - 1%. В 2013-м картина имела значимые отличия: принципиальная разница заключается в том, что число коттеджей было существенно больше - 10%, тогда как участков – меньше, а именно 72%.

В совокупном предложении доля объектов сегмента «эконом-класса» за указанный срок увеличилась на 9 п.п.: с 66% во втором квартале 2013 года до 75% в том же периоде 2016-го. Остальные классы показали уменьшение: «комфорт» – на 3 п.п., до 17%, «бизнес» – на 1 п.п., до 5%. Доля элитного сегмента понизилась на 5 п.п., до 3%.

В совокупном спросе произошли схожие изменения: во втором квартале 2016 года с объектами категории «эконом-класса» было совершено 78% сделок, что на 9 п.п. больше, чем тремя годами ранее. Доля продаж в сегменте «комфорт» составила 15% против бывших 20%, «бизнес» потерял 2 п.п. и остановился на отметке в 4% сделок. На высшие сегменты пришлось 3% покупок, что на 2 п.п. меньше показателей 2013 года.

Что касается размеров предлагаемой к реализации недвижимости в «эконом-классе», то здесь во всех форматах очевидна усиливающаяся тенденция к уменьшению площадей.

Значимее всего она отразилась на таунхаусах, которые за три года потеряли 19% среднего метража, чуть меньше – на коттеджах уменьшение составило 8%, «малоэтажке» уменьшение на 7% и дуплексах – на -5%. УБП стали компактнее на 6%: их средняя площадь сократилась с 15,1 сотки до 14,2 сотки.

По словам специалистов департамента загородной недвижимости: «Площадь дома категории «эконом-класса» в настоящее время в среднем варьируется от 120 до 160 кв. Этажность обычно ограничивается двумя уровнями, все помещения строго функциональны: например, две-три спальни, холл и совмещенная с гостиной кухня. Потребители стараются сэкономить и на строительстве дома. Самой бюджетной технологией является каркасная, но у нее много рисков. Большой популярностью пользуются газосиликатные или газобетонные блоки. С точки зрения теплоотдачи, стоимости и быстроты строительства многие считают их оптимальным вариантом».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад